воскресенье, 11 февраля 2018 г.

тексты для выразителього чтения

1.       Выразительно прочитайте текст вслух. У Вас есть 1,5 минуты на подготовку.
Отрывок из книги «Тропические растения»
 На Земле растёт более 300 000 видов растений. Они приспособлены к разным условиям жизни: к морозам или к жаре, к засухам или к затоплениям, к полумраку лесов или к открытому солнцу. Тропические растения растут только там, где жарко. Мы живём в умеренном климате, и для нас тропические и субтропические растения выглядят непривычно, так как нехарактерны для нашей природы. Они не похожи на наши растения, у них другие листья, стебли, цветы, плоды.
Впрочем, многие тропические растения стали для нас «родными», потому что растут в наших садах и огородах, на клумбах или в горшочках на подоконниках. Но без заботы человека, создающего для этих теплолюбивых созданий привычные условия, ни одно тропическое растение не выжило бы в нашем климате.
И если у вас появится желание выращивать тропическое растение в домашних условиях, предварительно узнайте, как ухаживать за цветком, и определитесь, есть ли возможность обеспечить ему подходящие условия: своевременный полив, удобрение, увлажнение воздуха и, конечно, достаточное освещение.
2.       Выразительно прочитайте текст вслух. У Вас есть 1,5 минуты на подготовку.
Отрывок из энциклопедии «Астрономия»
 Ветреная дочь астрономии – именно так шутливо называют астрологию. Зародилась она в Вавилонском царстве, возникшем в начале II тысячелетия до н. э. Наблюдая за солнечными и лунными затмениями, астрологи Междуречья пытались предсказывать события государственного масштаба: урожай и голод, засуху и наводнение, благоденствие народа и приход страшных болезней.
Дальнейшее развитие астрологии связано с Грецией. Здесь в её основу легло учение о «всемирной симпатии» – взаимовлиянии всех сил и явлений. Греческие астрологи предсказывали судьбы не только государств, но и отдельных людей, учитывая при этом, в каком созвездии пребывало Солнце в момент рождения человека, как располагались в этот миг планеты. Астрологи разработали сложную систему классификации созвездий и планет, поделив их на сухие и влажные, на мужские и женские, а также связав их с металлами, цветами и четырьмя «первоэлементами» (воздухом, водой, землёй и огнём).
Главное детище астрологии – гороскопы. Их название переводится с греческого как «наблюдающий время». Гороскопы представляют собой своеобразную карту расположения в момент рождения человека звёзд и созвездий, взаимодействие которых и предопределяет дальнейшую судьбу новорождённого.
3.       Выразительно прочитайте текст вслух. У Вас есть 1,5 минуты на подготовку.
Отрывок из энциклопедии «Астрономия»
 Древнейшие зодиакальные созвездия были выделены ещё в Вавилоне, первоначально их насчитывали 18, но постепенно их число сократилось до 12. Это Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Для нынешних астрономов они мало чем отличаются от прочих 76 (всего на современной карте звёздного неба 88 созвездий), но в истории культуры им довелось сыграть огромную роль: с древнейших времён человечество верило, что именно они способны по-разному влиять на жизнь людей.
Но что означают слова: «Солнце находится в таком-то созвездии»? Ведь Солнце появляется на небе днём, а звёзды – ночью. Дело в том, что, если бы солнечный свет не затмевал для нас на дневном небе звёзды, мы видели бы Солнце – самую близкую к нам звезду – на фоне одного из 12 зодиакальных созвездий, состоящих из удалённых звёзд. То созвездие, которое затмевают солнечные лучи, и окажется «определяющим» для данного периода. Однако рассмотреть его звёзды на небе можно будет не скоро – через полгода, когда солнце окажется в противоположном зодиакальном созвездии.
4.       Выразительно прочитайте текст вслух. У Вас есть 1,5 минуты на подготовку.
Отрывок из «Большой энциклопедии астрономии»
 Старославянское слово «вселенная» означает место, населённое людьми, «вселёнными» туда Богом. Раньше мир для людей ограничивался сферой неба вокруг Земли. Сейчас границы материального мира, доступного исследованиям, раздвинуты так далеко, что оттуда даже свет идёт миллиарды лет. Конечно, ночное небо выглядит сегодня так же, как и тысячи лет назад. Но мы его воспринимаем совсем иначе, чем наши предки. В современном понимании Вселенная – это тот материальный мир, который доступен наблюдениям и теоретическому осмыслению.
Порой кажется, что увидеть Вселенную очень просто – надо только в ясную ночь посмотреть на небо. Но это не совсем так. Над горизонтом можно увидеть лишь не более 3 тысяч звёзд, а их только в нашей Галактике триллионы! И таких галактик с помощью больших телескопов можно увидеть огромное количество. Пространство, доступное наблюдениям, постоянно расширяется. Но это всё равно не весь мир, существующий вне нас и независимо от нас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий