суббота, 30 ноября 2019 г.

Домашнее задание по русскому языку 11-Б


ФИ ________________________________________________________________________


Выпишите номера предложений, сгруппировав их по пунктуационным правилам. Знаки препинания не расставлены.
Легенды или удивительная правда?
(1) Историки рассказывают что у Екатерины Второй в 1795 году произошло свидание с ее двойником. (2) Свидетели описали как это было. 
(3) Караульные заметили императрицу которая в ночной сорочке и со свечкой в руке ходила вокруг трона. (4) Караульные позвали фрейлин те в испуге кинулись в спальню царицы и увидели ее спящей в кровати. (5) Екатерина потребовала объяснить зачем они посреди ночи ворвались к ней. (6) Девушки вынуждены были признаться что только что видели императрицу в тронном зале. (7) Екатерина наскоро оделась и приказала отвести ее туда. (8) Когда открыли дверь в странном зеленоватом свете все увидели сидящую на троне <…> другую Екатерину Великую! (9) Императрица вскрикнула и упала без чувств. (10) Спустя два дня она умерла. 
(11) Происходящие с людьми странности становятся понятнее когда мы вспоминаем о множественной природе человека. (12) Парапсихологи утверждают что у нас есть не только физическое тело но и эфирное астральное и другие которые «вложены» одно в другое подобно матрешкам. Разница в том что матрешки сделаны из одного материала и одна меньше
другой. (13) Тела же по размерам приблизительно одинаковы а вот природа у них
совершенно разная.
(14) В Древнем Египте сложную природу человека объясняли проще и наглядней. (15) У каждого человека говорили египетские жрецы есть жизненная сила Икха. (16) Без нее жизнь невозможна человек просто умирает от полного истощения сил от слабости. (17) Есть у него и тень  Хайбит. (18) Действительно кто видел человека без тени? (19) А если у него нет тени то какой же это человек? (20) Есть также душа Ба без которой невозможны душевные переживания чувства. (21) Ее изображали в виде птицы с головой прекрасной женщины. (22) Чем-то египетская Ба напоминала русских вещих птиц Алконост Гамаюн и Сирин. (23) В теле заключен и дух или духовное тело Саха. (24) Оно продолжало вечную жизнь в другом мире на прекрасных Полях Иалу уже после смерти физического тела.
(25) А был еще и двойник человека и его мысленный собеседник Ка. (26) Когда какой-то египтянин говорил «сам с собой» это означало что он беседует со своим Ка. (27) Этот двойник во время сна выбирался из тела и самостоятельно путешествовал где ему пожелается…

Комментариев нет:

Отправить комментарий