понедельник, 9 декабря 2013 г.

Требования к содержанию и оформлению работ

1. Структура исследовательской работы
· титульный лист;
· содержание (оглавление);
· введение;
· главы основной части;
· заключение;
· список используемых источников;
· приложение (если есть).
Титульный лист.
В верхнем поле указывается полное название учебного заведения. В среднем поле помещается название работы без слова «тема», без кавычек, без точки в конце предложения. Название при необходимости может содержать подзаголовок для конкретизации темы.  Ниже указывается вид работы и учебный предмет. Еще ниже с правой стороны листа помещаются сведенья об авторе с указанием ФИО, класса, пишется «Руководитель» и указываются его ФИО, должность. Если руководителей несколько, указываются все: если есть консультанты, их фамилии помещаются здесь же с указанием «Консультант». В нижнем поле по центру листа отмечается место выполнения работы: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, на следующей строке – год выполнения – 2013 – без точки и кавычек (см. Образец).
Содержание (оглавление) включает название глав и параграфов, которые точно повторяют заголовки в тексте. «Содержание» помещается на отдельном листе (см. Образец). Все главы в «Содержании» начинаются с заглавной буквы. Последнее слово соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Заголовки должны точно повторять заголовки в тексте.
Введение.
В этом разделе обосновывается актуальность темы, формулируются противоречия, проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет, методы исследования. Не путать введение с вступлением к основной части! Объем введения – 1-1,5 страницы.
Работа начинается с постановки проблемы, которая способствует определению направления в организации исследования, и представляет собой знания не о непосредственной предметной реальности, а о состоянии знания об этой реальности. Ставя проблему, исследователь отвечает на вопрос: «Что нужно изучить из того, что раньше не было изучено?» В процессе формулирования проблемы важное значение имеет постановка вопросов и определение противоречий.
Выдвижение проблемы предполагает далее обоснование актуальности исследования. При ее формулировании необходимо дать ответ на вопрос: почему данную проблему нужно изучать в настоящее время?
После определения актуальности необходимо определить объект и предмет исследования.
В литературе можно встретить трактование понятия объекта исследования в двух значениях. Во-первых, объект исследования интерпретируется как процесс, на что направлено познание или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Во-вторых, под объектом понимают носителя изучаемого явления, например, некоторые авторы в качестве объекта исследования выделяют представителей той или иной социальной группы.
Предмет исследования более конкретен и дает представление о том, как новые отношения, свойства или функции объекта рассматриваются в исследовании. Предмет устанавливает границы научного поиска в рамках конкретного исследования.
Кроме объекта и предмета исследования, во введении должны быть четко определены цель и задачи исследования.
Под целью исследования понимают конечные, научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге его проведения.
Задачи исследования представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования с начало до конца.
Важным моментом в работе является формулирование гипотезы, которая должна представлять собой логическое научно обоснованное, вполне вероятное предположение, требующее специального доказательства для своего окончательного утверждения в качестве теоретического положения.
Гипотеза считается научно состоятельной, если отвечает следующим требованиям:
не включает в себя слишком много положений;
не содержит не однозначных понятий;
выходит за пределы простой регистрации фактов, служит их
объяснению и предсказанию, утверждая конкретно новую мысль, идею;
проверяема и приложима к широкому кругу явлений;
не включает в себя ценностных суждений;
имеет правильное стилистическое оформление.
Основная часть содержит анализ информации из разных источников и теоретическое обоснование по существу проблемы (теоретическая часть), а так же описание проведенного исследования, его результаты (практическая часть). В соответствии с этим в основной части может быть 2-3 главы, разделенные на параграфы, внутри которых могут быть выделены пункты, которые имеют свои заголовки и нумерацию. Каждый раздел должен иметь краткий вывод.
Главы основной части посвящены раскрытию содержания научно – исследовательской работы.
Первая глава основной части работы обычно целиком строится на основе анализа научной литературы. При ее написании необходимо учитывать, что основные подходы к изучаемой проблеме, изложенные в литературе, должны быть критически проанализированы, сопоставлены и сделаны соответствующие обобщения и выводы.
В процессе изложения материала целесообразно отразить следующие аспекты:
определить, уточнить используемые в работе термины и понятия;
изложить основные подходы, направления исследования по изучаемой проблеме, выявить, что известно по данному вопросу в науке,
а что нет, что доказано, но недостаточно полно и точно;
обозначить виды, функции, структуру изучаемого явления;
перечислить особенности формирования (факторы, условия,
механизмы, этапы) и проявления (признаки, нормативное и патологическое функционирование) изучаемого явления.
В целом при написании основной части работы целесообразно каждый раздел завершать кратким резюме или выводами. Они обобщают изложенный материал и служат логическим переходом к последующим разделам.
Структура главы может быть представлена несколькими параграфами и зависит от темы, степени разработанности проблемы в психологии, от вида работы обучающегося.
В последующих частях работы, имеющей опытно-экспериментальную часть, дается обоснование выбора тех или иных методов и конкретных методик исследования, приводятся сведения о процедуре исследования и ее этапах, а также предлагается характеристика групп респондентов.
При описании методик обязательными данными является: ее название, автор, показатели и критерии, которые в дальнейшем будут подвергаться статистической обработке.
В практической части описывается ход работы, оборудование, методы исследования. При этом употребляется глагол в третьем лице (берется, взвешивается, проводится) или безличная форма глагола (было проведено, получены результаты). Обязательным условием является наличие ссылок на цитируемые источники. Например: Древняя мудрость гласит: «Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запою, дай мне действовать самому и я научусь». 3, с.65
Заключение – это итог работы, суть которой должна быть понятна без чтения основной части. Заключение содержит формулировку кратких выводов по задачам, обращает внимание на достижение цели и выполнение поставленных задач, подтверждением выдвинутых гипотез.
Выводы по практической части – корректно сформулированные положения, которые являются результатом анализа полученных самим автором данных. На вопрос, поставленный во введении, должен быть дан ответ в заключении. При необходимости указываются возможные направления дальнейшего исследования. Объем заключения – 1-1,5 страницы.
Библиографический список или список используемых источников располагается в алфавитном порядке и нумеруется. При формировании списка источника (не менее 3-5) сначала перечисляется литература, а затем другие источники. В информации о книге последовательно указываются ее автор(авторы), название, город, в котором издана книга, издательство, год и количество страниц в тексте. Правила оформления библиографии содержатся в Образце. Библиографический список может быть помещен на отдельном листе.
Приложение, если оно есть, завершает работу. В приложении выносятся иллюстративные, поясняющие материалы, графики, таблицы и т.п. Приложение помещается на отдельном листе. В правом поле – «Приложение 1» и его название. При наличии приложений обязательны ссылки на них в тексте, например: (см. Приложение 1). Номер приложения должен соответствовать порядку ссылки на него в тексте. Объем работы – 10-15 страниц текста без приложений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий